X5 Retail Group - партнер Фонда продовольствия "Русь"

Пермь, 13 августа 2015 г. – X5 Retail Group, одна из ведущих российских продовольственных розничных компаний, в партнерстве с Фондом продовольствия «Русь», который представляет в России Всемирную ассоциацию банков продовольствия, запускают пилотный проект поддержки нуждающихся в еде по технологии food banking. Площадкой для проекта выбран гипермаркет «Карусель» в Перми, посетители которого смогут приобрести специальные продуктовые наборы или отдельные продукты питания и прямо в магазине передать их волонтёрам фонда в пользу семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Торговой сетью «Карусель» сформированы продуктовые наборы стоимостью 100 и 200 рублей. В них войдут продукты длительного хранения – крупы, сахар, макароны, чай, растворимый кофе, рыбные и мясные консервы, печенье, варенье и растительное масло. Товары для продуктовых наборов отобраны по критерию «первой цены», для которых торговая наценка минимальна или вообще отсутствует.

Посетителям торговых сетей будет предоставлена возможность либо купить один из двух вариантов продуктового набора, либо самостоятельно сформировать «корзину добра» из товаров первой необходимости. На полках магазинов эти товары будут обозначены специальными шелф-стоперами и другими видами информационных носителей с символикой проекта.

Волонтёры Фонда продовольствия «Русь» организуют сбор продовольственных пожертвований непосредственно в гипермаркете «Карусель». Все продукты, собранные добровольцами, будут переданы гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – это многодетные семьи, одинокие пожилые люди, дети из неблагополучных семей. Подобное партнерство ритейлера, покупателей его торговых сетей и благотворительного фонда уникально для России. Акция в «Карусели» будет проходить в течение 10 дней.

X5 заключила с Фондом продовольствия «Русь» соглашение о социальном сотрудничестве в августе 2015 года. В планах Х5 до конца 2015 года запустить проект в магазинах сети «Карусель» ещё в нескольких регионах, а также в супермаркетах «Перекрёсток» в Москве.

«Во всем мире организации, подобные Фонду продовольствия «Русь»,  активно привлекают население к сбору продовольствия для нуждающихся, — рассказывает Юлия Назарова, исполняющая обязанности Президента Фонда продовольствия «Русь». – Старт проекта с компанией Х5 Retail Group  помог существенно продвинуться в решении нашей главной задачи по созданию инфраструктуры для оказания продовольственной помощи нуждающимся во всех регионах России. Мы надеемся, что эта инициатива получит поддержку среди покупателей магазинов X5, и рады, что именно эта компания станет важным инфраструктурным партнером нашего фонда».