В Воронеже открыт цех фасовки "народных обедов"

23 марта стартовал совместный благотворительный проект службы "Милосердие", Банка продовольствия "Фудбэнк Рус" и Воронежской епархии "Народный обед".

Цель проекта - помочь малоимущим и многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями и другим категориям нуждающихся.

На базе социальной трапезной храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского волонтеры собирают продуктовые наборы - единое блюдо, включающее в себя несколько продуктов с соблюдением нужных пропорций. Остается лишь высыпать содержимое набора в кастрюлю, добавить соль и сварить. Распространяются "народные обеды" бесплатно.

В фасовке первых продуктовых наборов приняли участие благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и настоятель храма игумен Тимофей (Подобедов).

Продукты для создания первых "народных обедов" предоставил банк продовольствия "Фудбэнк Рус". Однако участие в благотворительной акции может принять каждый не равнодушный к чужой беде, внеся свой посильный вклад в приобретение необходимых продуктов питания.

Дела милосердия, по слову Евангелия, есть добро. Святитель Иоанн Златоуст говорил: "Если уничтожится милосердие, то все погибнет и истребится. Как по морю нельзя плыть далее берегов, так и земная жизнь не может стоять без милосердия, снисхождения и человеколюбия". А святой Дорофей дополнял: "Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее".

Материлаы сайта  Воронежской и Лискинской епархии от 4 апреля 2014 г 

В Воронеже прошло 3 фасовки "народных обедов". Цех функционирует на постоянной основе - 2 раза в месяц.