В Боровске открылся цех фасовки "Народных обедов"

В Боровске открылся цех фасовки "Народных обедов"

25 января в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре в Калужской области открылся новый цех фасовки «Народных обедов» для малообеспеченных семей, одиноких стариков и бездомных – совместный проект благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь» и службы помощи «Милосердие».

В ходе первой фасовки добровольцы смогли упаковать 3 000 порций «Народных обедов», в состав которых вошли: перловка, сушеный лук, морковь и соевый гуляш. Расфасованная продукция пойдет на приготовление обедов в благотворительной столовой для бездомных и нуждающихся, будет раздаваться малоимущим семьям через социальные службы региона, а также будет направлена по деревням и селам области. 

Обратиться за «Народным обедом» нуждающиеся смогут лично в благотворительную трапезную на территории монастыря.

 «Фасовать обеды в Боровске будет молодежь,  - рассказывает руководство благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь», - именно на эту категорию решили опереться наши коллеги из монастыря. А раздавать обеды будут, в первую очередь, семьям, например, в регионе проживает одна семья, в которой больше 20 детей разного возраста».

Цех в Боровске стал четырнадцатым по счету в России. За год существования проекта расфасован 1 миллион порций «Народных обедов» от Москвы до Владивостока. Ингредиенты благотворительный фонд «Банк продовольствия «Русь» закупает оптом у российских производителей. Себестоимость одной порции еды обходится Фонду всего в 4 рубля.

 Цех фасовки бесплатных «Народных обедов» в Свято-Пафнутьевом монастыре будет работать два раза в месяц. Открытие цеха предварил молебен на начало доброго дела, который будет совершен по благословению наместника монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова).

Первая фасовка «Народных обедов» прошла 25 января в 14:00 в Царской трапезной Свято-Пафнутьевого Боровского монастыря по адресу: Калужская область, город Боровск, улица Дмитрова, строение 1.