Утро России о фасовке Народных обедов

Фасовка "Народных обедов" - это совместный проект благотворительного фонда "Банк продовольствия "Русь" и службы помощи "Милосердие". Суть его в том, что люди собираются в специально оборудованном  помещении - сами же добровольцы из разных городов окрестили его цехом фасовки - и порционно рассыпают ингредиенты. Из этих ингредиентов потом семья беженцев сможет приготовить полноценный обед.

В Ростове цех работает в экстренном режиме - ежедневно, ситуация непростая. Но общими усилиями удается фасовать от 6 до 12 тысяч порций обедов каждый день. Банк продовольствия очень признателен всем тем добровольцам, которые приходят в цех и тратят свое личное время на общее дело. Кроме того, из разных уголков страны  поступают пожертвования от обычных граждан на закупку ингредиентов для фасовки, без этих пожертвований  цех просто бы остановился.

Ростовская-на-Дону епархия отвозит народные обеды на склад гуманитарной помощи в Ростове. Но большая часть обедов развозится по сельским поселениям, где беженцы живут в семьях местных жителей.

Вот, например, приезжает машина с народными обедами на матвеев курган, там ее разгружают на небольшом складе, откуда маленькими партиями развозят на несколько домов. В каждом пакете народного обеда 6 порций, а значит 6 человек может поесть горячее и довольно питательное блюдо. Блюдо, которое оплатил кто-то из жителей нашей страны, внеся пожертвование в банк продовольствия.

Вот так, помогая всем миром, мы ежедневно кормим около 7 тысяч беженцев только в Ростовской области.