Промышленному фудшерингу в России быть!

Промышленному фудшерингу в России быть!

29 октября состоялась встреча президента Фонда продовольствия «Русь» Юлии Назаровой, депутата государственной Думы, председателя АВЦ Артема Метелева, партнера отдела консультирования по вопросам НДС Управления налогообложения PwC Владимира Константинова со статс-секретарем - замминистра финансов Алексеем Сазановым и коллегами из ФНС. На встрече удалось получить поддержку по предложенному законопроекту о фудшеринге.

 
Фонд продовольствия «Русь» с 2018 года ведёт активную работу по изменению налогообложения, в том числе в рамках Экспертного совета инициированного PwC, в который вошли крупные компании производители и ритейл сети. В 2020 году было обращение к Президенту РФ и соответствующее распоряжение по НДС и налогу на прибыль. Однако исполнено оно было лишь частично.


В этом году в рамках проекта «Одобрено» был подготовлен документальный фильм о нынешнем положении фудшеринга в России, запущена общественная кампания, в рамках которой инициативу поддержали около 20 000 человек и более 100 компаний. Освобождение продуктовых пожертвований от НДС также поддержали Общественная палата Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», первый вице-спикер СФ РФ и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.


Для того чтобы успеть внести законопроект на рассмотрение в этом году необходимо оперативно проработать комментарии полученные от Минфина. Поэтому усердная и важная работа продолжается!