Новый цех фасовки в Нижнем Новгороде

Новый цех фасовки в Нижнем Новгороде

До конца года в пяти регионах России появятся цеха фасовки бесплатных обедов

Уже в июле 2014 года в Нижнем Новгороде состоится запуск цеха, в котором силами добровольцев будут фасоваться продуктовые наборы для тех, кто не в силах обеспечить себя качественным питанием. «Народные обеды» будут распределяться среди самых нуждающихся: одиноких стариков, семей с инвалидами, многодетных и неполных семей. В Москве «народные обеды» также вошли в меню добровольческих организаций, которые регулярно кормят бездомных в столице.

Особенностью проекта «Народный обед» стало то, что получить продуктовую помощь можно, избежав бюрократической волокиты – достаточно предъявить в одном из региональных пунктов выдачи продуктовых наборов документ, подтверждающий статус пенсионера, инвалида или многодетного.

На сегодня проект «Народный стол» уже действует в 6 регионах России. За последние 6 месяцев нуждающиеся Москвы, Московской, Ленинградской, Воронежской, Свердловской и  Новгородской областей получили около 180 тысяч порций бесплатных обедов.

Как и первый цех, который в декабре 2013 года был открыт в Марфо-Мариинской обители милосердия, новые цеха Банк продовольствия организует совместно с приходами Русской Православной Церкви. В качестве эксперимента «Народный обед» начали фасовать в двух школах Москвы и Московской области.

«Добровольцами выступили ученики всех классов с первого по десятый и их учителя, - рассказывает президент Банка продовольствия Роман Златкин. -  Дети с огромным интересом соревновались в скорости фасовки, так что после такого успеха было решено сделать фасовку «Народных обедов» школьной традицией и проводить ее каждую четверть».