Москвичи соберут продукты для ветеранов и жителей деревень

Москвичи соберут продукты для ветеранов и жителей деревень

Москвичи соберут продукты для ветеранов и жителей деревень

2 и 3 мая в преддверии Дня Победы в саду «Эрмитаж» пройдет общемосковский сбор продуктов для пожилых жителей деревень, ветеранов и малообеспеченных семей. Организует сбор первый российский банк еды «Фонд продовольствия «Русь» при поддержке радиостанции «Маяк». Любой желающий может принести продуктовый набор и передать его волонтерам фонда, которые два дня будут дежурить в парке.

 «Более 3000 человек в 82 деревнях Тверской области с нетерпением ждут нашей с вами помощи,- рассказывает директор по коммуникациям фонда Анна Алиева, - День Победы для нас – это не только символ мирного неба над головой, это момент, когда у нас есть возможность показать всем, что мы непобедимы в своем единстве. Пока в деревнях живут бедные одинокие пожилые люди, среди которых еще остались ветераны Великой Отечественной Войны, пока есть семьи, в которых родители вынуждены выбирать, купить ли лишний пакет молока или копить деньги на школьные принадлежности для ребенка,- мы будем помогать, очень надеемся, что вы нас поддержите и принесете продукты в наш пункт сбора!»

Чтобы избежать сложностей с хранением и перевозкой «Фонд продовольствия «Русь» принимает только нескоропортящиеся продукты, такие как: крупы, макаронные изделия, каши, растительное масло, консервы,  чай, печенье. Фрукты, овощи, изделия в стекле, молочные продукты не принимаются.

Сразу же после окончания сбора продуктов Фонд начнет развоз и распределение продуктов по деревням при поддержке Тверской епархии Русской Православной Церкви, которая уже несколько лет раздает продукты от «Фонда продовольствия «Русь» в регионе.

«В Тверскую епархию постоянно обращаются нуждающиеся жители сел за продовольственной помощью. Причины нехватки продуктов бывают разные. Молодежь активно разъезжается по большим городам. Остаются пожилые люди, которые не в состоянии самостоятельно обрабатывать огород, скотину содержать крайне дорого.  Бывает, что жителям села трудно найти работу. Очень много семей с детьми, которым просто некуда деваться, часто это неполные семьи – с матерями-одиночками. Мы стараемся всем помогать, в меру наших сил. Очень ждем продукты от «Фонда продовольствия «Русь», который в течение нескольких лет направляет нам продукты для нуждающихся», - рассказывает руководитель отдела по благотворительности Тверской Епархии иеромонах Амвросий

Первый продуктовый сбор для деревень Фонд организовал в декабре 2015 года, 1700 жителей смоленских деревень получили к Новому Году продуктовую помощь.

К майскому сбору уже подключились сотрудники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Мобильных ГТЭС, Life78 (Санкт-Петербург), НТВ (Санкт-Петербург),  Монэкс трейдинг, Starbucks, компаний, которые занимаются продовольствием, -  YUM! Russia (бренды KFC, Pizza Hut), Bonduelle, Nestle, Unilever, Danone и др.

Сбор продуктов для деревень пройдет  2 и 3 мая с 12:00 до 21:00 в саду «Эрмитаж» по адресу ул. Каретный ряд, 3 (м. Чеховская, Тверская, Пушкинская, Маяковская).