Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» запускает медиапроект «Про фудшеринг»

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» запускает медиапроект «Про фудшеринг»

Банк еды «Русь» запускает первый медиапроект, посвященный фудшерингу и рациональному потреблению, для делового сообщества и экоэнтузиастов в России, странах ЕАЭС и СНГ. Проект «Про фудшеринг» объединит сайт фудшеринг.рф, дайджест новостей и телеграм-канал «Про | фудшеринг».

1/3 всей еды в мире оказывается на свалке, а вместе с ней – затраченные на производство продуктов вода, земля, энергия и человеческий труд. В России ежегодно выбрасывают более 17 млн тонн продовольствия, в это же время растет социальная напряженность. Около 20 млн людей экономят даже на базовых продуктах питания и товарах первой необходимости.

Фудшеринг – старейшая социально-экологическая технология, которая, с одной стороны, позволяет рационально использовать ресурсы и снижать количество промышленных и пищевых отходов, с другой – повышать качество жизни людей и обеспечивать продовольственную безопасность в стране. Технология работает просто: бизнес передает качественные продукты, которые не успевает или не может по разным причинам продать, в банки еды и фудшеринговые организации. А они затем бесплатно раздают продукты тем, кому нужнее всего, – семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями.

Благодаря фудшерингу можно накормить всех нуждающихся и замедлить рост мусорных полигонов, не привлекая миллиарды рублей из госбюджета. Фудшеринг – это экономическое чудо, он должен стать неотъемлемой частью жизни современного общества. Для популяризации фудшеринга и рационального потребления мы и создали медиапроект “Про фудшерингˮ

Крупные транснациональные корпорации, политика которых базируется на принципах устойчивого развития, сокращают свою поддержку по политическим причинам. Российские компании — в силу экономических обстоятельств. Особенно пострадали образовательные, просветительские проекты, поддержка тяжелобольных людей.

Анна Алиева-Хрусталёва

Вице-президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь»

Сайт фудшеринг.рф предназначен для представителей делового сообщества, имеющих отношение к формированию политики корпоративной социальной ответственности компаний. С помощью экспертных материалов и оперативных новостей команда проекта настроена обучать менеджеров, предпринимателей и чиновников принципам фудшеринга и экономики замкнутого цикла, делиться бизнес-кейсами по внедрению фудшеринга, знакомить с профильными НКО и исследованиями о рациональном использовании ресурсов, держать в курсе изменений в области законодательства. 

Медиапроект станет площадкой для обмена опытом и мнениями экспертов в области устойчивого развития, объединит усилия по интеграции фудшеринга в экономику страны и ускорит позитивные изменения в обществе.

Банк еды “Русьˮ более 10 лет развивает фудшеринг в России. За это время свыше 70 международных и российских компаний оценили пользу фудшеринга и сделали эту технологию эффективным звеном своей бизнес-цепочки. Масштабированию этой технологии на всю страну поможет решение двух глобальных задач: создание инфраструктуры банков еды и фудшеринговых организаций и устранение налогового барьера. “Про фудшерингˮ поможет нам привлечь внимание государственных и представительских институтов, отраслевых, деловых, экспертных сообществ к перспективам фудшеринга.

Юлиа Назарова

Президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь»

 

Телеграм-канал «Про | фудшеринг» станет местом встречи всех осознанных людей, готовых применять принципы рационального потребления в своей жизни здесь и сейчас. На канале они найдут безотходные рецепты, познакомятся с фудшеринговыми организациями в своем регионе, встретят единомышленников – адептов рационального потребления среди знаменитостей, а также получат порцию вдохновения для создания собственных стартапов в сфере ресурсосбережения.

Проект «Про фудшеринг» реализуется за счет средств грантов. На дальнейшее развитие проекта банк еды «Русь» планирует привлекать частные пожертвования, а также пожертвования от бизнеса.