Бизнес стал совершать больше товарных пожертвований

Бизнес стал совершать больше товарных пожертвований

Банк еды «Русь» более 10 лет предоставляет продовольственную помощь нуждающимся людям и является вторым фондом в России по объемам оказываемой помощи в денежном выражении. В последние два года фонд отметил увеличение товарных пожертвований со стороны бизнеса.

 Каждый год около 2 млн людей в 60 регионах страны получают помощь от банка еды «Русь». Благополучателями фонда являются семьи и пенсионеры в трудной жизненной ситуации, для которых еда – основная статья расходов. Если в 2021 году фонд распределил порядка 6 тысяч тонн продуктов и предметов первой необходимости стоимостью 1,2 млрд рублей, то в 2022 году банк еды «Русь» увеличил объемы помощи до 10 тысяч тонн на сумму 1,8 млрд рублей. По предварительным оценкам, в 2023 году рост товарных пожертвований продолжается. Большую их часть составляют отгрузки от доноров – крупных компаний-производителей.

К примеру, одним из старейших доноров банка еды «Русь» является производственная компания «Петропродукт-Отрадное»: с 2017 года фонд в рамках промышленного фудшеринга получил от производителя около трех тысяч тонн продукции. Только в октябре 2023 года компания передала в фонд 400 тонн продуктов, в том числе детское питание – отгрузка и фасовка с привлечением корпоративных волонтеров компании были приурочены к Дню продовольствия. Помощь получили многодетные семьи с детьми до трех лет и одинокие пенсионеры.

Банк еды «Русь» разрабатывает и продвигает технологии продовольственной помощи с 2012 года, в том числе промышленный фудшеринг – именно с него начиналась история фонда. Вместе партнерами мы меняем жизнь людей к лучшему, способствуем повышению их уровня жизни. Ведь даже небольшой набор продуктов способен высвободить значительную часть семейного бюджета, а эти деньги можно перенаправить на другие острые нужды: лечение, оплату коммунальных услуг, подготовку ребенка к школе. Более 10 лет фонд популяризирует товарную благотворительность. Все больше компаний находят эту практику привлекательной в разрезе устойчивого развития компаний.

Юлиа Назарова

Президент банка еды «Русь»

Наша компания занимается производством продуктов питания, и мы понимаем свою ответственность перед нашими потребителями. Так, наше партнерство с банком еды «Русь» – это системная работа по развитию товарной благотворительности и фудшеринга в России. Нам важно повышать осведомленность наших сотрудников о практиках устойчивого развития, открыто говорить о способах решения продовольственных проблем. Мы видим положительный результат – за все время сотрудничества с фондом мы смогли передать нуждающимся более трех тысяч тонн продуктов, вовлекая в волонтерские проекты наших сотрудников.

Евгений Стрелец

Генеральный директор «Петропродукт-Отрадное»