Банк еды «Русь» вместе с «Магнитом» тестируют розничный фудшеринг в Ижевске

 Банк еды «Русь» вместе с «Магнитом» тестируют розничный фудшеринг в Ижевске

Банк еды «Русь» и «Магнит», крупнейший в России ритейлер по числу магазинов, приступили к тестированию бесплатной передачи продуктов питания социально незащищенным гражданам на базе магазина «Магнит Экстра» в Ижевске. Сотрудники магазина отбирают в торговом зале позиции с истекающим сроком годности и передают их волонтерам банка еды, которые в тот же день доставляют товары благополучателям – семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноким пенсионерам.

«Магнит Экстра» по адресу: ул. Молодежная, 107 имеет необходимую инфраструктуру и техническую возможность для организации фудшеринга, что позволяет максимально быстро и удобно осуществлять доставку благополучателям. Передаваемый ассортимент насчитывает около 300 наименований: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея, исключая продукты животного происхождения. Все товары проходят двойной контроль качества – со стороны сотрудников «Магнита» и волонтеров «Руси». Ожидается, что объем передаваемой продукции из тестового магазина может составить до 100 килограммов в день.

Вместе с «Магнитом» мы продолжаем активное развитие и технологии фудшеринга в стране. В рамках розничного фудшеринга наши добровольцы ежедневно забирают небольшие объемы продуктов из магазина, собирают их в наборы и в тот же день передают нуждающимся людям. Каждый волонтер – это 10-15 семей, которые ежедневно получат помощь, а каждый магазин – это 30 кг продуктов в день, которые не будут отправлены на свалку.

Юлиа Назарова

Президент банка еды «Русь»

Продукты с истекающим сроком годности – это качественные продукты, до окончания срока годности которых остается несколько дней, то есть они пригодны для употребления и передаются тем гражданам, которые действительно в них нуждаются. В рамках тестирования фудшеринга в магазине большого формата сотрудники «Магнита» и волонтеры фонда оценят возможность и эффективность организации такого проекта на базе торговой точки, поскольку процесс покупок часто происходит круглосуточно, включая приобретение товаров, срок годности которых истекает. После этого мы примем решение о возможности развития проекта.

Роман Кондраков

Директор Волжского округа розничной сети «Магнит»

Банк еды «Русь» и розничная сеть «Магнит» запустили программу розничного фудшеринга в 2022 году. Розничная сеть в нескольких регионах регулярно передает продукты питания с истекающим сроком годности. С начала 2023 года в рамках проекта по было передано 260 тонн продуктов почти для 100 тысяч благополучателей.