Татарстан, Башкирия и Нижегородская область запускают региональные банки еды

Татарстан, Башкирия и Нижегородская область запускают региональные банки еды

На международном ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» три региона присоединились к проекту по развитию национальной сети банков еды, который реализует банк еды «Русь» (финалист форума «Сильные идеи для нового времени») при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). В Татарстане, Башкирии и Нижегородской области появятся модельные банки еды, в которых социально уязвимые и незащищенные группы жителей смогут бесплатно получить продукты питания и товары первой необходимости.

Региональный банк еды – экономическое чудо, ведь каждый вложенный рубль вернется в виде 5-10 рублей товарной помощи нуждающимся людям. «Вот уже 3 года мы занимаемся развитием национальной сети банков еды, накопили необходимый опыт и экспертизу, запустив модельные банки еды в Челябинской и Новгородской областях. Именно эти модели легли в основу социальной франшизы, которую мы сейчас запускаем. Это инструмент, который позволяет нам масштабировать накопленный опыт и стандартизировать отрасль. Мы рады сообщить о подписании меморандума по открытию банков еды в трех новых регионах. В течение ближайших месяцев мы будем выстраивать с региональными командами необходимую инфраструктуру и готовиться к запуску. Наша ближайшая цель – выйти на показатель в 300 тонн продуктов, что эквивалентно поддержке 10 тысяч нуждающихся людей ежемесячно.

Юлиа Назарова

Президент банка еды «Русь»

Подписание меморандумов о сотрудничестве – первый этап запуска региональных банков еды, который закрепляет ответственных кураторов от правительств регионов и сроки по ключевым этапам реализации проекта. Мы благодарны управленческим командам за их проактивный подход и высокую вовлеченность в проработку конфигурации региональных банков еды, определение региональных операторов проекта и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации утвержденных дорожных карт.

Арина Холщева

Директор практики «Биоциклическая экономика» АСИ

В рамках проработки проекта по развитию национальной сети банков еды АСИ и благотворительный фонд «Банк еды «Русь» организовали для управленческих команд трех регионов взаимодействие с Челябинской областью, где уже функционирует модельный банк еды.

Управленческая команда Нижегородской области осенью посещала модельный банк еды в Челябинске по приглашению АСИ вместе с командами Башкортостана и Татарстана. По итогам выезда и последующего анализа мы укрепились во мнении, что такой современный социальный проект может быть интересен и нашему региону.

Андрей Саносян

Заместитель Губернатора Нижегородской области

Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра Татарстана, отметила, что подключение к проекту еще трех субъектов, возможно, позволит оперативнее внести необходимые законодательные изменения в части устранения налоговых барьеров для полномасштабного развития фудшеринга в стране.

Проект имеет социальную, благотворительную направленность, предполагает при активном взаимодействии бизнеса, НКО и власти использование инструментов и технологии перераспределения товаров с целью заботы о людях, окружающей среде, позволяет, в том числе, влиять на формирование в обществе установки рачительного хозяйствования и уважительного отношения к труду человека. В качестве регионального оператора проекта в республике выступит некоммерческая организация «Центр социальной реабилитации «Приют Человека».

Лейла Фазлеева

Заместитель премьер-министра Татарстана

Заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Лира Игтисамова считает, что банк еды стоит рассматривать, в том числе в качестве ресурса, который может быть задействован в чрезвычайных и непредвиденных ситуациях.

Наше сотрудничество с фондом «Банк еды «Русь» началось еще в 2021 году. Тогда в честь Международного дня пожилых более 1,5 тысяч одиноких пенсионеров республики получили продовольственную помощь. Такие инициативы становятся ярким примером социальной ответственности, и мы надеемся, что подписанное соглашение станет продолжением взаимовыгодного сотрудничества.

Лира Игтисамова

Заместитель премьер-министра правительства Башкортостана

Помимо социальных эффектов банки еды позитивно повлияют на экологическую ситуацию в регионах, сократив объем пищевых отходов, попадающих на мусорные полигоны.