Банк еды «Русь» и пользователи Ozon передадут продукты нуждающимся жителям Ростовской области

Банк еды «Русь» и пользователи Ozon передадут продукты нуждающимся жителям Ростовской области

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» вместе с Ozon Забота и Ozon Fresh продолжают серию благотворительных акций «Покупаю – Помогаю». Любой желающий до 29 декабря 2023 года мог принять участие в сборе продовольственной помощи для нуждающихся жителей Ростовской области.

Каждый желающий мог собрать в качестве пожертвования самое необходимое: хлеб, свежие овощи и фрукты, детское питание, кондитерские и бакалейные товары. Пользователи маркетплейса из любой точки мира могли приобрести в специальном разделе продукты из предложенных категорий и отправить напрямую в банк еды «Русь». Волонтеры фонда собрали их в наборы и передали одиноким пенсионерам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

«Покупаю – Помогаю» — это серия акций, в которых покупатели могут напрямую помочь подопечным фондов-участников благотворительной программы Ozon Забота с помощью товаров, представленных на Ozon fresh. Такую возможность уже опробовали различные некоммерческие организации организации. Ранее в акции помогали только подопечным НКО из Москвы и Санкт-Петербурга.

С банком еды «Русь» акция расширяет региональное присутствие – так, в ноябре 2023 года отзывчивые пользователи Ozon уже помогли жителям Краснодарского края. Итоги акции еще подводятся, но уже сейчас можно говорить об активном участии покупателей и большом разнообразии собранных продуктовых наборов – от овощей и фруктов до конфет и шоколадных изделий, а также мясная и рыбная продукция.

Банк еды «Русь» помогает людям в трудной ситуации, используя социальные технологии продовольственной помощи, одна из них – продовольственный марафон (или фуддрайв).

Банк еды «Русь» развивает фуддрайвы (продовольственные марафоны) с 2015 года. Механика проста: прямо в магазине, не отходя от кассы, покупатели могут оставить для нуждающихся продукты и предметы первой необходимости. Это один из наиболее доступных и удобных форматов благотворительности, ведь даже одна упаковка гречки способна помочь целой семье. С развитием онлайн-торговли участвовать в фуддрайвах стало еще проще. Мы рады, что Ozon – один из ведущих маркетплейсов в стране – участвует в популяризации товарной благотворительности. Банк еды «Русь» оказывает продовольственную помощь в 60 регионах России, это возможно благодаря обширной инфраструктуре из собственных региональных отделений и партнерских организаций. В рамках традиционной акции Ozon «Покупаю – Помогаю» мы распределим собранную помощь в Ростовской области, там региональное отделение фонда с момента открытия в 2020 году передало нуждающимся более 2 000 тонн продуктов и предметов первой необходимости.

Юлиа Назарова

Президент банка еды «Русь»

Наша компания работает на федеральном уровне, у нас есть распределительные центры во многих городах, мы организуем рабочие места для людей по всей стране, для нас важно поддерживать социальные инициативы в регионах. Мы с удовольствием проводим акции с организациями, которые помогают развивать благотворительность и доступную помощь на местах.

Елена Чернина

Руководитель социальных проектов Ozon

По мере роста нашего сервиса, особенно в регионах, мы хотим вкладывать больше ресурсов в развитие и благополучие тех городов, где работает Ozon fresh. Так, в рамках нынешней акции помощь будут оказана нуждающимся из Краснодарского края, хотя принять участие может пользователь из любого города. Мы регулярно пополняем ассортимент важными товарами первой необходимости, и рады предоставить часть таких товаров тем, кому они нужны в первую очередь.

Арина Князева

Коммерческий директор Ozon fresh