Президент банка еды «Русь» рассказала, как фудшеринг помогает рационально использовать водные ресурсы

Президент банка еды «Русь» рассказала, как фудшеринг помогает рационально использовать водные ресурсы

16 октября по случаю Всемирного дня продовольствия состоялась пресс-конференция, организованная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). В 2023 году главной темой Всемирного дня продовольствия стала проблема обеспечения человечества чистой пресной водой – «Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания».

Участники пресс-конференции обсудили изменение отношения к исчерпаемым водным ресурсам, улучшение агропродовольственных систем, а также продовольственную безопасность в России и мире.

Директор московского офиса ФАО Олег Кобяков объяснил, что на доступность пресной воды и на ее качество повлияли многолетнее неадекватное регулирование и слабо контролируемое водопользование, чрезмерная эксплуатация грунтовых вод, загрязнение окружающей среды и изменение климата.

Только 2,5% запасов воды на Земле является пресными, пригодными для питья, сельского хозяйства и большинства промышленных целей – такие данные привел Владимир Мошкало, руководитель представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России. Он призвал обеспечить эффективность водопользования в рамках агропродовольственных систем, найти безопасные методы повторного использования сточных вод и защитить водные ресурсы.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Посол доброй воли ЮНЕСКО Вячеслав Фетисов сообщил, что доступность чистой пресной воды в России будет во многом зависеть от того, насколько быстро наука и производство перестроятся на максимальное ресурсосбережение – тут потребуется создание стимулов для бизнеса.

По словам директора Информационного центра ООН в Москве Владимира Кузнецова, сейчас наблюдается глобальный продовольственный кризис и, согласно мировой статистике, каждые несколько секунд от голода умирает человек: порядка 780 миллионов человек голодают, почти 50 миллионов детей сталкиваются с угрозой смерти от истощения в тяжелой форме. По его мнению, развитие устойчивого сельского хозяйства способно снизить продовольственную недостаточность.

Мы редко задумываемся, какое количество ресурсов и в частности воды тратится на производство продуктов питания. Эксперты подсчитали, что на производство, например, 1 кг говядины требуется более 15 тысяч литров воды, а прежде чем у нас на столе появится привычный батон хлеба, будет израсходовано почти полторы тысячи литров воды. В то же время в России образуется колоссальное количество продовольственных потерь и пищевых отходов. Значительная доля продуктов может быть использована по прямому назначению, вместо того чтобы пополнять мусорные полигоны. Из-за нерационального потребления природные ресурсы истощаются. Так, экологи прогнозируют дефицит воды в европейской части России уже к 2040 году. Социально-экологическая технология фудшеринг помогает разумно использовать невостребованные продукты питания, а вместе с ними ресурсы, которые были затрачены на их производство. 90% фудшеринга в нашей стране осуществляет банк еды «Русь» – благодаря усилиям команды фонда и волонтерскому сообществу, которое охватывает 16 тысяч человек по всей стране. Мы развиваем фудшеринг с 2012 года и разрабатываем разные форматы этой технологии: промышленный, розничный и агрофудшеринг. Забираем у бизнеса невостребованные продукты и передаем людям в трудной жизненной ситуации. Фонд оказывает помощь 1,5 млн нуждающихся в год в 60 регионах страны.

Юлиа Назарова

президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь», сооснователь медиапроекта «Про фудшеринг»

Узнать больше о Всемирном дне продовольствия и скачать гайдбук начинающего фудсейвера можно по ссылке.