Волонтерские проекты помощи пожилым: как поддержать старшее поколение

Волонтерские проекты помощи пожилым: как поддержать старшее поколение

Фото: Дима Жаров / АСИ

Продуктовая помощь и доставка на дом

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» оказывает продовольственную помощь нуждающимся по всей России. Основные категории благополучателей – семьи с детьми и одинокие пенсионеры.

Москва – традиционно один из самых крупных регионов с точки зрения объемов нашей помощи. В одном только 2021 году мы передали москвичам в трудной жизненной ситуации 945 тысяч килограмм продуктов.

Ирина Антоненкова

Руководитель регионального отделения фонда в Москве и Московской области

Сейчас в волонтерское сообщество банка еды «Русь» объединяет порядка 16 тысяч добровольцев по всей стране. Около тысячи из них – в Москве.

Волонтеры помогают в разгрузках, фасовках, выдаче наборов. Многие дежурят на продовольственных марафонах в магазинах: призывают покупателей внести вклад в продуктовый сбор.

Далеко не все благополучатели могут приехать в пункты выдачи, чтобы забрать продуктовые наборы. Чаще всего речь идет, конечно, о пожилых людях. В таких случаях наши волонтеры доставляют помощь адресно.

Ирина Антоненкова

Руководитель регионального отделения фонда в Москве и Московской области

По ее словам, когда волонтеры приезжают к пожилым горожанам, многие радуются не столько продуктам, сколько оказанному вниманию, возможности поговорить и почувствовать себя менее одинокими.

Хотя в задачи волонтеров не входит проводить время с пожилыми людьми, даже такая поездка позволяет поддержать одиноких пенсионеров.

Чтобы стать волонтером банка еды «Русь», нужно заполнить анкету на сайте фонда. Задачи волонтерам подбирают, исходя из их интересов и сил. Одни добровольцы участвуют в сборах и фасовках, другие – фотографируют, пишут тексты для сайта и выполняют другие задачи.