Уже в 12 городах РФ нуждающимся бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности

Уже в 12 городах РФ нуждающимся бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности

Еще один регион подключился к фудшерингу с розничными сетями. Пока в тестовом режиме. Но, судя по первым дням, столица Удмуртии - Ижевск - станет постоянным членом проекта. В него уже вовлечены 11 городов и 60 торговых точек разного формата.

Фудшеринг - это обмен едой, чтобы ее как можно меньше выбрасывали на помойку. В России его организовал благотворительный фонд "Банк еды "Русь" вместе с торговыми сетями. Последние и предоставляют для бесплатной раздачи нуждающимся продукты с истекающим (а не истекшим!) сроком годности. "Речь идет о качественной еде, - рассказали "РГ" в фонде. - Она проходит двойной контроль: работников магазина и наших волонтеров". Особое внимание уделяют овощам и фруктам - никакой гнили и помятостей.

В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии назвали проект "хорошей возможностью оказать поддержку многодетным семьям и одиноким пенсионерам". И подчеркнули, что организаторы должны соблюдать все требования по продукции, условиям ее хранения и доставки. Те, кто контактирует с едой, обязаны проходить медицинские осмотры и гигиеническую аттестацию, а те, кто ее доставляет, - использовать санитарную одежду. "А у получателей должно быть время съесть все до окончания срока годности",- отметили в управлении. Не менее одного дня.

Продолжение статьи на сайте.