Благотворительность в тяжелые времена

Благотворительность в тяжелые времена

Фото: Надежда Храмова, Коммерсантъ

Опубликован справочник «Русфонд.Навигатор» за 2022 год

Каждый год Русфонд собирает информацию о деятельности российских благотворительных фандрайзинговых фондов. Результаты исследования публикуются в справочнике «Русфонд.Навигатор». В основе исследования лежат открытые данные с сайтов самих фондов, информационного портала о деятельности некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ и Федеральной налоговой службы. В новом, одиннадцатом по счету выпуске представлены результаты работы фондов за 2022 год.

Рост под давлением

В фокус нашего внимания попадают только организации, которые занимаются фандрайзинговой деятельностью, поэтому мы не включаем в «Навигатор» государственные фонды, в частности «Круг добра» или Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Весь прошлый год фандрайзинговые благотворительные фонды старались приспособиться к новой реальности: с российского рынка уходили крупные доноры, стал невозможен прием средств из-за рубежа, уменьшалось количество рекуррентных платежей, были перебои с поставками медикаментов, расходных материалов, медицинского оборудования, лечебного питания. Из-за падения курса рубля значительно повышалась цена помощи. В то же время увеличивалось число обращений, расширялся круг социальных проблем, которые требовали внимания благотворительных фондов.

Тем не менее по итогам года фонды, вошедшие в «Навигатор», собрали более 28 млрд руб., что на 8% ниже показателя 2021 года. Среди лидеров по сборам — фонды «Подари жизнь», «Банк еды "Русь"», «Алеша», Русфонд, «География добра», Благотворительный фонд помощи детям WorldVita. Каждый из них смог привлечь более 1,1 млрд руб., а совокупный доход этих организаций составил треть от сборов всех фондов справочника. При этом у трех из них – «Подари жизнь», Русфонда и «Географии добра» — сборы упали по сравнению с прошлым годом, еще у трех — «Банка еды "Русь"», «Алеши» и WorldVita — повысились.

Материал полностью читайте на сайте.