Башкирия, Татарстан и Нижегородская область заинтересованы в открытии банков еды

Башкирия, Татарстан и Нижегородская область заинтересованы в открытии банков еды

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и благотворительный фонд «Банк еды «Русь» организовали ряд встреч для обмена опытом между Челябинской областью, где уже работает банк еды, и командами Башкирии, Татарстана и Нижегородской области, заинтересованными в появлении таких центров.

В банках еды, которые открыты уже в 16 субъектах, социально уязвимые и незащищенные группы жителей могут бесплатно получить продукты питания и товары первой необходимости. Чтобы такая услуга стала доступна всем, кому она необходима, АСИ и благотворительный фонд заключили соглашение о создании национальной сети банков еды.

В 2023 году мы совместно с фондом обсуждаем запуск новых банков еды в нескольких регионах. Видим заинтересованность в этом проекте, региональные власти готовы проактивно включаться в его проработку – выезжать «в поля», изучать опыт коллег, уже прошедших этот путь, обсуждать будущую конфигурацию проекта, потенциальные сложности и пути решения.

Арина Холщева

Директор практики «Биоциклическая экономика»

Во время визита в Челябинск представители власти и некоммерческих организаций Башкирии, Татарстана и Нижегородской области познакомились с деятельностью распределительного центра банка еды, побывали в одном из пунктов выдачи местного банка еды в Коркино, где запустили продовольственный марафон «Корзина доброты» в партнерской сети X5 Group. Челябинская область всего за пару лет с момента появления там банка еды вошла в топ регионов по социальному эффекту от его внедрения, в том числе от фудшеринга, отметила президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова. Во многом это произошло за счет вовлеченности местного правительства в проект, считает Назарова.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, отлаженная система «спасения еды в республике станет большим подспорьем как для торговых компаний, ресторанных комплексов, так и нуждающихся в такой помощи семей».

Мы понимаем, что фудшеринг или банк еды – давно не просто философия, а реальный путь решения сразу нескольких задач. И в первую очередь, это обеспечение продуктами уязвимых категорий жителей. Убеждена, за банком еды большое будущее как с социальной и экономической, так и экологической точки зрения.

Ленара Иванова

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана

Идея о запуске в регионах банков еды вошла в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» прошлого года. Развитие национальной сети банков еды способствует положительным изменениям сразу в пяти направлениях: экономике, экологии, социальной сфере, благотворительности и добровольчестве.