На форуме «СОЦИО-2026» обсудили перспективы развития товарной благотворительности и продуктосбережения (фудшеринга)

На форуме «СОЦИО-2026» обсудили перспективы развития товарной благотворительности и продуктосбережения (фудшеринга)

Среди представленных кейсов — восьмикратное снижение объёмов захоронения продукции в «Логике молока» и расширение географии продуктосбережения в «Магните».

В Екатеринбурге в рамках V Международного форума социальных технологий «СОЦИО-2026» состоялась экспертная сессия «Перспективы развития товарной благотворительности и продуктосбережения (фудшеринга) в России», организованная благотворительным фондом банк еды «Русь». Мероприятие прошло 13 апреля в Большом зале Дворца молодежи и стало одной из ключевых площадок форума для обсуждения устойчивых моделей перераспределения продовольственных ресурсов.

Модератором сессии выступила сооснователь и президент банка еды «Русь, сооснователь СМИ «Про сбережение»   Юлиа Назарова. В своем вступительном слове она подчеркнула, что объёмы пищевых отходов в России остаются колоссальными: ежегодно выбрасывается около 18 млн тонн продуктов, при этом более 4% россиян всё ещё находятся за чертой бедности, а доля расходов домохозяйств на питание за последние 16 лет впервые приблизилась к 40%.   В этих условиях товарная благотворительность и продуктосбережение (фудшеринг) становятся важным инструментом помощи. Эта технология позволяет не утилизировать пригодные продукты, а передавать их на благотворительные цели до истечения срока годности — тем, кто в них нуждается. Её задача — сократить количество нерационально используемых ресурсов и помочь людям.

При правильном выстраивании процессов на уровне НКО, бизнеса и государства технология продуктосбережения позволит ежегодно перераспределять не 10-12 тысяч тонн продуктов, а 1,2 млн тонн — этого хватит абсолютному большинству нуждающихся в стране. Поэтому мы рассматриваем продуктосбережение как передовую социальную технологию, масштабирование которой требует изменений в законодательстве, развития региональной инфраструктуры банков еды и адаптации операционных процессов компаний.

Юлиа Назарова

Сооснователь и президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь»

В дискуссии приняли участие представители органов власти, Русской Православной Церкви, бизнеса и некоммерческого сектора. Среди спикеров — министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«В условиях роста социальной нагрузки важно развивать механизмы продуктосбережения и товарной благотворительности, которые позволяют поддерживать нуждающихся и рационально использовать ресурсы. В Свердловской области уже есть успешный опыт таких проектов: во время пандемии помощь получили десятки тысяч жителей».

Учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», предедседатель попечительского совета челябинского банка еды «Русь» Ирина Текслер рассказала, что в Челябинской области за пять лет работы через систему продовольственной помощи прошло более 5 тысяч тонн продуктов, и отметила устойчивость этой модели и её потенциал к масштабированию.

Бизнес-сегмент дискуссии был не менее конкретным. В компании «Магнит» сообщили о по этапном расширении географии продуктосбережения (фудшеринга). Руководитель экологических проектов компании Эдуард Костенко отметил, что такие инициативы постепенно становятся частью системного подхода к управлению ресурсами и логистикой.

Президент фонда X5 «Выручаем» Анна Скоробогатова отметила, что развитие простых и понятных форматов участия делает помощь более доступной и массовой, позволяя людям легко включаться в благотворительные инициативы.

В «Логике молока» региональный директор по связям с государственными органами Мария Жаркова рассказала, что внедрение фудшеринга позволило компании в восемь раз сократить объёмы захоронения продукции и практически исключить её отправку на полигоны. При этом она подчеркнула, что речь идёт не только об эффективности бизнес-процессов:

«Мы понимаем, что мыслим в категориях операционной эффективности и снижения затрат, но одновременно это про более рациональное использование ресурсов — когда продукция направляется не на утилизацию, а приносит пользу людям».

Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, в ходе выступления вспомнил, как в 2020 году, во время пандемии, фонд стал опорой для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он отметил, что церковь традиционно выступает местом поддержки — не только духовной, но и материальной, включая продовольственную помощь.

Первый вице-президент РАСО Олег Полетаев подчеркнул не только значение продуктосбережения для бизнеса, но и важность эффективной коммуникации в этой сфере: по его словам, необходимо, чтобы о таких практиках больше говорили, чтобы люди знали о них и задумывались о рациональном потреблении. По его словам: «Фудшеринг для бизнеса — это признак качественного управления, эффективности и зрелости операционных процессов».

Одним из важнейших практических итогов сессии стало подписание соглашения о сотрудничестве между региональным банком еды в Свердловской области — «Русским продовольственным фондом» и Министерством социальной политики Свердловской области. Документ подписали директор фонда Анна Баранова и министр Андрей Злоказов. Соглашение направлено на социальную поддержку и защиту населения, в том числе на улучшение материального положения малообеспеченных граждан и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники отметили, что подобные партнерства становятся важным инструментом развития социальной политики нового типа, в которой акцент делается не только на помощь нуждающимся, но и на рациональное использование ресурсов и экологическую ответственность.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.