Модельный банк еды открылся в Великом Новгороде

Модельный банк еды открылся в Великом Новгороде

Приоритетный для региона проект направлен на оказание продуктовой помощи нуждающимся

12 января при поддержке Правительства Новгородской области и Агентства стратегических инициатив в регионе открылся новый многофункциональный распределительный центр банка еды «Русь». С первого дня в нём уже активно работают волонтёры. Новое помещение осмотрели губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Проект направлен на оказание продуктовой помощи нуждающимся жителям региона.

К оказанию помощи уже привлечены крупные федеральные сети и товаропроизводители, а также местные организации. Например, региональное отделение сотрудничает с местными сельхозпроизводителями –  крестьянским хозяйством «Старостин А.Н.» и сельхозкооперативом «Ильмень». Также свою продукцию для помощи нуждающимся предоставляет предприятие по производству безглютеновых хлопьев «Сташевское БИО», было подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и предпринимателем, пчеловодом Антоном Жеребцовым. 

Нам важно оказывать нуждающимся семьям региона систематическую помощь, для чего потребуется большее количество продуктов и активное включение в работу не только федеральных партнеров, но и местных предприятий.

Юлиа Назарова

президент банка еды «Русь»

Сейчас региональные отделения фонда открыты в 16 субъектах страны. Существующие барьеры на пути масштабирования модели и создания национальной сети банков еды обсуждались на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика», которое также прошло 12 января в правительстве Новгородской области. 

По словам Юлии Назаровой, в первую очередь для эффективной работы банков еды в регионах нужна инфраструктура, налаженная сеть распределения в виде пунктов раздачи, а также обученная профессиональная команда и волонтеры. 

Артем Метелев, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы «Добро.рф» предложил поддержать устранение «входящего» НДС для коммерческих компаний, передающих свои товары на благотворительность – еще одного препятствия  для развития работы банков еды. Такой законопроект уже разработан и обсуждается членами комитетов Государственной Думы. 

Андрей Никитин, руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика» и губернатор Новгородской области – одного из модельных регионов, в которых запущены и работают банки еды,  поддержал оба предложения.