Старт розничного фудшеринга в Ростове-на-Дону

Старт розничного фудшеринга в Ростове-на-Дону

Банк еды «Русь» и розничная сеть «Магнит» продолжают региональное развитие проекта по розничному фудшерингу – сегодня был запущен пилотный проект в Ростове-на-Дону.

«Магнит», крупнейший в России ритейлер по числу магазинов, приступил к тестированию бесплатной передачи продуктов питания социально незащищенным гражданам на базе суперстора «Магнит Экстра» в Ростове-на-Дону. Партнером проекта выступает Благотворительный фонд «Банк еды «Русь». Сотрудники магазина отбирают в торговом зале позиции с истекающим сроком годности и передают их волонтерам фонда, которые в тот же день доставляют товары благополучателям – семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноким пенсионерам.

Правительство Ростовской области высоко оценивает вклад банка еды «Русь» и розничной сети «Магнит» в программы поддержки социально незащищенных людей. Мы рады, что на Дону активно развиваются социальные и благотворительные инициативы. Технология розничного фудшеринга позволит регулярно оказывать помощь большему количеству нуждающихся людей в области.

Наталья Багрянова

Заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области

Суперстор по адресу ул. Лелюшенко, 4 имеет необходимую инфраструктуру и техническую возможность для организации фудшеринга и расположен в густонаселенном районе Ростова-на-Дону, что позволяет максимально быстро и удобно осуществлять доставку благополучателям. Передаваемый ассортимент насчитывает около 300 наименований: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея, исключая продукты животного происхождения. Вся продукция проходит двойной контроль качества – со стороны сотрудников «Магнита» и волонтеров фонда. Ожидается, что объем передаваемой продукции из тестового магазина может составить до 100 кг в день.

Продукты с истекающим сроком годности – это качественные продукты, до окончания срока годности которых остается несколько дней, то есть они пригодны для употребления и передаются тем гражданам, которые действительно в них нуждаются. В рамках тестирования фудшеринга в магазине большого формата сотрудники «Магнита» и волонтеры фонда оценят возможность и эффективность организации такого проекта на базе торговой точки, поскольку процесс покупок часто происходит круглосуточно, включая приобретение товаров, срок годности которых истекает. После этого мы примем решение о возможности развития проекта.

Иван Щаев

Операционный директор больших форматов в Южном округе розничной сети «Магнит»

Вместе с партнерами мы продолжаем эффективно масштабировать фудшеринг в стране. Розничный фудшеринг – более трудоемкая технология с точки зрения операционных процессов, поскольку подразумевает ежедневную и кропотливую работу с небольшими объемами продуктов. Добровольцы – главное звено развития этого инструмента. Мы бесконечно благодарны нашим добровольцам, которые не просто разбирают и собирают продукты, но и в тот же день передают их нуждающимся людям.

Вера Лобанова

Директор регионального отделения банка еды «Русь» в Ростовской области

«Магнит» запустил программу розничного фудшеринга в 2022 году в партнерстве с банком еды «Русь». В настоящее время розничная сеть регулярно передает продукты питания с истекающим сроком годности из дарксторов (компактных складов для обработки онлайн-заказов) в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С начала 2023 года в рамках проекта по было передано 260 тонн продуктов почти для 100 тыс. благополучателей.