Челябинская область поделилась опытом в развитии банков еды

Челябинская область поделилась опытом в развитии банков еды
image
image
image

Команда челябинского банка еды «Русь» приняла управленческие команды Нижегородской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан, а также представителей органов власти и профильных министерств Челябинской области. Рабочий визит состоялся по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках партнерства с Благотворительным фондом «Банк еды «Русь» по созданию национальной сети банков еды в субъектах РФ.

В рамках рабочего визита представители власти и некоммерческих организаций ознакомились с деятельностью распределительного центра банка еды в Челябинске, побывали в одном из пунктов выдачи местного банка еды в городе Коркино, запустили продовольственный марафон «Корзина доброты» в сети X5 Group.

В партнерстве с Агентством стратегических инициатив мы занимаемся развитием национальной сети банков еды и стремимся создать единую инфраструктуру по оказанию системной помощи нуждающимся, охватить как можно больше регионов по стране. В рамках выезда мы смогли наглядно продемонстрировать модель банка еды и формат его работы: какие мощности требуются для его эффективной работы, как устроены распределительные центры и пункты раздачи. И конечно, наглядно показали, как ведем работу с волонтерами – нашей командой, без которой было бы невозможно эффективно выстраивать товарную цепочку и добиваться значимых результатов.

Юлиа Назарова

общественный деятель, сооснователь и президент банка еды «Русь»

Опытом поддержки и эффектами от реализации проекта по созданию банка еды в регионе с управленческими командами поделились первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов, заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова. Челябинская область всего за пару лет с момента появления там банка еды вошла в топ регионов по социальному эффекту от технологий банка еды, в том числе от фудшеринга. Это наглядно демонстрирует, насколько продуктивным может быть взаимодействие между Фондом и Правительством субъекта РФ.

«Челябинский БФ «Банк еды «Русь» стал первым в стране региональным банком еды, а по объему помощи в денежном эквиваленте он занимает второе место. Фонд получил поддержку Правительства Челябинской области в лице Губернатора Алексея Леонидовича Текслера. Только за 9 месяцев этого года местные производители передали почти 227 тысяч кг продукции, еще 33,5 тысяч кг товаров через продовольственные магазины направили покупатели», – Ирина Гехт, первый заместитель Губернатора Челябинской области.

«В 2023 году Агентство совместно с Фондом ведет обсуждение запуска новых банков еды в нескольких регионах. Мы видим заинтересованность в этом проекте, региональные власти готовы проактивно включаться в его проработку – выезжать «в поля», изучать опыт коллег, уже прошедших этот путь, обсуждать будущую конфигурацию проекта, потенциальные сложности и пути решения», – сказала директор практики «Биоциклическая экономика» Арина Холщева.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, фудшеринг или банк еды – давно не просто философия, а реальный путь решения сразу нескольких задач. В первую очередь, это обеспечение продуктами уязвимых категорий жителей. В республике есть сетевые компании, которые оказывают помощь семьям, находящимся в трудных жизненных условиях. Отлаженная система спасения еды станет большим подспорьем как для торговых компаний, ресторанных комплексов, так и нуждающихся в такой помощи семей, одиноких пожилых людей. Министр убеждена, что за банком еды большое будущее как с социальной и экономической, так и экологической точки зрения.

В 2023 году при поддержке Агентства появятся еще четыре банка еды в новых регионах. Еще один уже был запущен в июне в Великом Новгороде.